Tribunal Electoral de la Provincia de Entre Ríos

Noticias



ELECCIONES 2019 - En el Centro de Convenciones de Paraná

Se llevó a cabo el Acto de Proclamación de Autoridades Provinciales  

 

03/12/2019 - 08:00    PDF

 

 

El Centro Provincial de Convenciones (CPC) de Paraná se convirtió en el escenario donde las autoridades de Entre Ríos electas fueron proclamadas y recibieron sus diplomas. Del acto participaron autoridades del Tribunal Electoral, autoridades provinciales electas y familiares, vocales del Superior Tribunal de Justicia; legisladores provinciales y nacionales electos y en funciones; ministros; autoridades nacionales, provinciales, judiciales, militares, policiales y eclesiásticas.


 

En un acto realizado por primera vez en el Centro Provincial de Convenciones (CPC), este lunes fueron entregados los diplomas a las autoridades provinciales electas el pasado 9 de junio. De esta forma, fueron proclamados el gobernador Gustavo Bordet y la vicegobernadora Laura Stratta, así como los senadores y diputados electos.

Al comienzo de la ceremonia dijo unas palabras el presidente del Superior Tribunal de Justicia y del Tribunal Electoral, Emilio Castrillón, quien destacó que se trató de: “La décima proclamación de autoridades políticas provinciales elegidas por la libre voluntad popular en forma ininterrumpida, porque para los entrerrianos realmente es una fiesta, y para el derecho de los demócratas que supieron forjarla también”.

“Abandonamos en el pasado una triste experiencia de atropello a las instituciones y al estado de derecho, y revelamos un grado de madurez sumamente importante”, realzó además.

En ese marco, destacó que el Tribunal Electoral provincial: “Articula una serie de acciones en pro de progresar en la participación de los partidos políticos, y facilitó la participación de cada uno de los sectores para que compitieran y fuesen parte de este proceso de selección por voluntad y elección del pueblo entrerriano”. Al respecto, mencionó el desarrollo de “una plataforma digital dinámica” así como “la fidelidad y celeridad de la comunicación lograda para la implementación del sistema de notificaciones electrónicas”. Igualmente, destacó “el sistema de precarga online, que lo podían detectar fácilmente no solo los apoderados de los partidos, sino cada una de las juntas de gobierno de la provincia”.

Seguidamente, reseñó: “Logramos la participación de 775 listas y 12.095 precandidatos habilitados para las primarias; y 511 listas y 8.120 candidatos para las generales de junio, quieren participaron por 3.304 cargos que van a representar al pueblo de la provincia”.


La nueva Legislatura

Senadores

Juan Carlos Kloss (Frente Creer Entre Ríos-Paraná)

Amilcar Gene Bert (Frente Creer Entre Ríos-La Paz)

Claudia Gieco (Frente Creer Entre Ríos-Diamante)

Gastón Bagnat (UCR Cambiemos-Victoria)

Flavia Maidana (Frente Creer Entre Ríos-Nogoyá)

Francisco Morcchio (PRO Cambiemos-Gualeguay)

Omar Migueles (UCR Cambiemos-Tala)

Horacio Amavet (Frente Creer Entre Ríos-Uruguay)

Jorge Maradey (Frente Creer Entre Ríos-Gualeguaychú)

Daniel Olano (Frente Creer Entre Ríos-Islas del Ibicuy)

Adrián Fuertes (Frente Creer Entre Ríos-Villaguay)

Armando Gay (Frente Creer Entre Ríos-Concordia)

Nancy Miranda (Frente Creer Entre Ríos-Federal)

Mauricio Santa Cruz (Frente Creer Entre Ríos-Colón)

Ester González (Frente Creer Entre Ríos-Feliciano)

Rubén Dal Molín (UCR Cambiemos-Federación)

Marcelo Berthet (Frente Creer Entre Ríos-San Salvador).

Diputados

-Frente Justicialista Creer Entre Ríos

Julio Solanas (Paraná).

Ángel Giano (Concordia).

Carina Ramos (Paraná).

Mariano Rebord (Colón).

José Cáceres (Paraná).

Gustavo Zavallo (Paraná Campaña).

Silvia Moreno (Feliciano).

Juan Reynaldo Navarro (Tala).

Leonardo Silva. (Gualeguaychú).

Marcelo Bisogni (Uruguay).

Stefanía Cora (Paraná).

Diego Lara (Paraná Campaña).

Juan Manuel Huss (Paraná).

Juan Pablo Cosso (Villaguay).

Paola Rubattino (Gualeguay).

Jorge Cáceres (Diamante).

María Del Carmen Toller (Islas).

Sergio Castrillón (La Paz).

José Kramer (Ramírez).

Mariana Farfán (Gualeguaychú).

-Cambiemos

Esteban Vitor (PRO).

Gustavo Cusinato (UCR).

Juan Domingo Zacarías (Movimiento Social Entrerriano).

Lucía Varisco (UCR).

Martín Anguiano (PRO).

Julián Maneiro (UCR).

Ayelén Acosta (PRO).

Sara Mercedes Foletto (UCR).

Nicolás Mattiauda (PRO).

Gracia Jaroslavsky (UCR).

Manuel Troncoso (PRO).

Uriel Brupbacher (UCR).

Jorge Satto (PRO).

Eduardo Solari (UCR).

 

Volver

 

 

TRIBUNAL ELECTORAL DE LA PROVINCIA DE ENTRE RÍOS

25 de Junio 331 - Paraná, Entre Rios (E3100FGG) / Teléfonos: +54 (0343) 4211539 / 4206258

tribunalelectoraler@entrerios.gov.ar

© 2011-2019 por Tribunal Electoral de la Provincia de Entre Ríos